среда, 20 апреля 2011 г.

A rift no MOAR (c)


Вообще разработчики странно поступили, сделав одной из самых первых ачивок название "никаких больше рифтов"
Тем не менее...
Оплата у меня кончилась 8го числа, но после этого началась "бесплатная игра". Которая закончилась позавчера.
Хотя и последние дней 5 я не играл, но все же могут сказать, что вцелом Рифт мне понравился.



Я докачался до 44 уровня. Скажу сразу, что в процессе прокачки баланса у классов нет вообще.
Первым моим персом был воин, которого я бросил на 33 уровне, ибо после нерфа ривера и рб приходилось пить после каждого 2-3 монстра.
После этого я начал играть магом. Выбрал спек некроманта - есть пет, его можно хилять, себя можно хилять. После некоторых махинаций добавил туда еще и хлорку (полноценный хилерский спек)
В итоге очень часто в игре была такая ситуация - есть квест, по которому "убер-крутые" монстры, и тебе дается итем, с помощью которого тебе надо их ослабить, иначе не убить. Так вот я постоянно забывал юзать этот итем и вспоминал о нем только когда квест почему-то не хотел выполняться и требовал "использовать чего-то на кого-то"
Т.е. супер-элитных монстров я убивал легко.
Самых легких - просто танчу петом. Тех, которые посложнее - медленно убиваю, сливая почти все касты в отхил пета. Самых-самых сложных, которые  именя и пета скошеливали с 2 ударов, я достаточно долго (минут по 5) ковырял простой связкой - страх (10 секунд монстр бегает), дамажащий спел, опять страх, опять дамаг. Кончалась мана - отжирал ее у пета.
Не мог соло пройти только Эпик-стори квесты, по котором очень часто одновременно целая пачка элиты была, и их даже целой пати фиг убьешь, приходилось звать хай-левелов на помощь.

Кстати, о Эпик-стори. Несмотря на то, что награды были убогими (а зачастую вообще просто экспа), квесты было делать интересно. Серьезный минус в том, что в большинстве квестов место, где нужно искать цель задания, не обозначено даже примерно. Даже в тексте. Т.е. иди не знаю куда не знаю зачем и найди не знаю чего. В итоге часть квестов проходилась просто наобум, за частью пришлось тащиться на форумы. Но тем не менее это все равно было интересно и сложно, создавалось ощущение действительно какой-никакой эпичности.

Еще очень порадовал квест, в котором нужно было изображать детектива:) Берешь "первую улику", на которой вкратце рассказывается про следующую, к примеру "Любимая плётка тётушки Мэй", и бегаешь ищешь, находишь тётушку Мэй, она дает тебе плётку, на плётке надпись "Частицы носятся как ветер". И соображаешь, что речь идет о порталах, и точно - у ближайшего портала находишь следующую подсказку. И так далее. Жалко что квест очень короткий, всего 6 предметов, и за его выполнение ничего толкового не дают. Но тем не менее все равно приятное разнообразие.

Сами рифты к 40му уровню уже надоели. Спасает только то, что в каждой зоне (Обычно, но не всегда) свои типы рифтов, в них разные монстры которых иногда нужно еще сообразить как бить. Вот например рифты тьмы с волками - достаточно интересная задумка. Подходишь к рифту, вокруг тебя спавнится лес с 4 камешками, начинают толпами появляться волки, и тебе нужно их агрить на себя, юзать камешки, из которых появляется свет, "пугает" волков, они начинают в панике бегать? и ты их в это время расстреливаешь.

ПвЕ в рифте обычное, такое же, как и в других пве- играх. Пати из 5 человек, данжены, боссы, ничего примечательного. До экспертов и рейдов я так и не дошел. Но 5 ппл инсты вполне на уровне инстов вотлк – не очень долгие, не однокнопочные, но и не сложные.

ПвП соответственно такое же, как и в варкрафте – батлграунды (3 штуки – захват флага, удержание артефакта, захват точек на очки). За них получаешь фавор, который тратишь на шмотки.

Как хорошо сказала домоседка: «Рифт: Лучшее – враг хорошего».
Рифт хорошая, качественная, но ничем не выдающаяся игра. Не исключено, что через пару месяцев, когда я сдам диплом и решу вопрос с работой, я в него вернусь. Если к тому моменту не будет евро-Теры или БнС J

2 комментария:

  1. Где-то вычитала, что Теры не будет раньше осени. Ну да, кто ж летом играет?)

    ОтветитьУдалить
  2. Да кто их поймет, когда оно там выйдет...

    ОтветитьУдалить