среда, 20 апреля 2011 г.

Торт это (не) выдумка


Последние несколько дней я, по большей части, занимался 2 вещами - переводом и игрушками.
Однако, что поразит опытного читателя до глубины души, играл я не в мморпг.
А в обычные оффлайновые штуки-дрюки.
За эти несколько дней я прошел одну игру, еще практически целиком другую. И не испытываю, что странно, от отсутствия ММОшности, никакого дискомфорта:)



Первой моей игрой был антипод к моему любимому жанру Tower-Defence.
Игра под названием Anomaly Warzone Earth - представитель жанра Tower-Offence, т.е. не защита башенок, а их уничтожение :)
О такой игре я услышал впервые, и ею заинтересовался.
Собственно, о чем игра?
Дветысячихрензнаеткакойнедалёкий год, на землю рухнула комета с пришельцами. Они захватили Багдад и Токио (привет, американская внешняя политика) и настроили там оборонительных вышек.
Плеер играет копетаном спец-отряда, который направлен всё это дело зачистить.
Как это все выглядит?
1)Псевдо3д, вид сверху.
2)Вы управляете капитаном, у которого есть 4 скила (ремонт, дымовая завеса, приманка, ракетный удар).
3)Вашей техникой вы управлять практически не можете. Всё, что в ваших силах - нарисовать им маршрут, по которому они будут кататься.
Стоит сказать, что "карта" представляет собой узкие улочки, по которым, собсно, движется ваша техника. А на обочине стоят вражуйские пушки и вас пуляют.
Так что ваша задача - направлять технику, показывая, куда ей ехать, да смотреть, как бравые омереканские спецназовцы расстреливают инопланетянов.
Собственно, в игре 6 видов техники, которые открываются постепенно, по ходу "сюжета".
-БТР, простенькая бронированная шняга. Стреляет слабо, зато приличная броня
-Ракетница, она же Паук - дохленькая но мощная установка, дамагер одним словом
-Генератор щита - на соседние юниты развещивает щит
-Танк, он и в африке танк - сильнее БТРа, мощнее, бронированнее
-Огнемет - милишная пушка, бьет очень недалеко, зато по нескольким целям и еще и поджигает их
-Машина поддержки - при уничтожении врагов генерирует заряды, восстанавливающие абилки копетана.
За убийство башен вы получаете баблище, которое тратите на апгрейды техники и покупку новой.
Интересно то, что ваш персонаж бессмертен. У него есть здоровье, и если его убивают, через 3 секунды он возраждается.
Минус в том, что враги в первую очередь стреляют по технике. Но есть некоторые трюки, к примеру - оббежать башню вокруг, пока она повернется в вашу сторону и начнет по вам стрелять, потом, когда заметит вашу технику, так же медленно будет поворачиваться назад, потом еще заряжаться, короче секунд 5-6 можно для своих юнитов выиграть.
Вражеских пушек тоже несколько видов - обычные лазеры, ракетницы, бьющие по площади, турельки с цепной молнией, мощные выжигатели, которые стреляют только в 1 сторону, системы радиопомех, заставляющие вашу технику отаковать вас, а так же самые адские накопители энергии, которые восстанавливают все пушки вокруг каждый раз, когда вы применяете абилки.
Вобщем игра достаточно хорошая. Но минус в том, что..э.. нет разнообразия. Я всю игру прошел, считай, ровно с 2 юнитами - ракетницей и генератором щитов. Почему? Дело в том, что у ракетницы самая большая дальность, первый выстрел она делает еще до того, как ее заметили. На последнем уровне раскачки самые простые лазеры умирают с первой же ракеты. А генератор щита помогает экономить абилки, спасая от кучи урона. Вся остальная техника бесполезна чуть менее чем полностью. Да и вторую ракетницу покупать смысла тоже нет. Почему так? 1)Техника идет медленно, колонной, так что в бою по большей части участвуют только первые 2 юнита, а так как они у меня - ракетница и щит, то бой заканчивается, не успев начаться. Ставить после щита еще одну ракетницу - смысла мало, они очень медленные, долго целятся, и пока вторая нацелится, первая уже всех разнесет. А остальные юниты бесполезны - БТР бьет очень слабо и дальность мелкая, с танком то же самое, у огнемета вообще дальность нулевая. Единственный полезный юнит это машина поддержки. Но и без нее играть не очень сложно.
Вцелом игра хорошая. Любителям стратегий, ТД - рекомендую хотя бы попробовать:)


Второй игрой, которую я прошел сегодня утром, стала... да-да, именно она, Portal.
Блин, не зря ее все так любят) Игра и правда восхитительная:)
Начиная с механики этих порталов, исполнения, и заканчивая озвучкой, атмосферой и деталями.
Для таких же слоупоков, как я, расскажу вкратце в чем суть.
Вы просыпаетесь в лаборатории, тут же вам механический женский голос сообщает, что вы участвуете в исследовании новой технологии создания порталов.
Тут же в комнате открывается портал, через который вы выходитею
Далее на протяжении ближайшего часа следует череда тестовых комнат с различными заданями.
В них вас обучают использованию порталов.
А как, собсно, работают порталы? Вам вручают генератор, которы создает 2 вида порталов - красные и синие. Соответственно, войдя в красный, вы выйдите из синего, а войдя в синий, окажетесь в красном.
Через порталы точно так же можно переносить объекты. А к середине игры вас обучат даже такому трюку, как запускание в портал ракет от турелей (которые потом чегонить взрывают, если их умело направить)
Очень клевым моментом является хорошая физика. Если вы прыгните в портал, то из другого выскочите с ускорением. А если прыгнуть в портал с большой высоты, то из него вообще вылетишь, как пуля.
Жутко выносит мозг то, как переходишь через порталы, расположенные под разными углами или вообще в разных плоскостях. К примеру - открыл один портал в полу, а другой в стене, в итоге прыгая в пол, вываливаешься из стены, а если прыгнуть в стену, то выскочишь из пола. Достаточно много заданий заключается в том, чтобы правильно расположить 1й портал, с разбегу прыгнуть во 2й, вылететь из 1го уже с разгоном, в полете переставить 2й портал чтобы с этим ускорением попасть в него, снова вылететь из 1го портала и с еще большим ускорением долететь куда надо (так называемый эффект пращи).
Вобщем, механика чудесная.
А атмосфера еще лучше. Постоянно с тобой разговаривает робот, который по первому времени дает тебе наставления. Рассказывает о порталах, о заданиях, хвалит за успехи, ругает за неудачи. Периодически проскальзывает некий компьютерный юмор ("Вы можете пожертвовать некоторые, или все свои внутренние органы в фонд поднятия женского самомнения. Это правда")
Проходя последее испытание, вам нужно прыгать по движущимся платформам, под которыми кислота. В конце концов на такой платформе вы выезжаете из комнаты и попадаете... в крематорий :) Тётя-компьютер радостно благодарит вас за помощь в испытаниях, просит не переживать за портальную пушку у вас в руках, она от температуры не пострадает и с ней ничего не случится, в отличие от вас.
Успешно избежав учести быть зажаренным (открыв порталы на стене рядом и на площадке вверху, под потолком), вы выбираетесь из печки. ГЛаДос (так зовут компьютер), мягко говоря в шоке "Что за... тоесть, я хотела сказать, какой вы молодец, что успешно прошли последнее испытание. Мы очень смешно пошутили, сказав, что хотим вас убить. В честь вашего успешного прохождения мы сделали вам вечеринку, на ней будет торт.А теперь ложитесь на пол, прижмите руки к телу и ждите, когда за вами прийдет распорядитель"
Становится ясно, что пузо у нее мохнатое желает нам тётечка совсем не добра.
Рядом обнаруживается пролом в стене, в который вы забираетесь и, собственно, начинается вторая половина игры, что-то вроде "закулисья".
На своем путешествии по потрохам Центра вы часто встречаете надписи кровью на стенах "Выход где-то там", а так же сотни надписей "Торт это выдумка" и "Нет никакого торта"
Во время ваших путешествий компьютер постоянно предлагает вам передумать, вернуться назад, ведь вас ждет торт и вечеринка. Потом начинает грустить, угрожать и так далее.
Игра заканчивается, собсно, сражением с этим самым компьютером (нужно, во-первых, открывать порталы так, чтобы ракетная турель попадала в них и снаряды вылетали точно в робота, и , во-вторых, отваливающиеся части компьютера успевать уносить в супер-печку, в которой они сгорают).
Очень грустно, что игра жутко короткая. Я прошел ее где-то за 3-4 часа. Не очень сложная, хотя и приходилось несколько раз загружаться и перепроходить какие-то моменты.
Но вцелом Портал оставил очень-очень-очень приятные впечатления.
А торт - это не выдумка!
А еще там есть Кубик <3

Комментариев нет:

Отправить комментарий